Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: H0 или TT
Форум ZDSim > Наш клуб > Модели железных дорог
d_oleg82
Хочу купить железную дорогу для покатушек в квартире, возможно, если сильно попрет когда-нибудь прицелюсь на макет. Хочу использовать цифровое управление. Эпоха: 4-5. Для начала планирую 2х путное кольцо, маленькую станцию и несколько стрелок. По возможности отечественный ПС (ТЭ109, М62), но и забугорные аналоги и не совсем аналоги пойдут, вагоны пока грузовые.

Вопрос стоит остро:
H0 или TT???

Выслушаю любые советы и мнения, начиная от стоимости ж/д полотна и локомотивов и заканчивая техническими характеристиками локомотивов, возможности управления цифровыми декодерами стрелок и т. д.
Dima
Исторический вопрос, однако... Люди спорят уже лет так 50...

Не претендую на истину в последней инстанции, но как коллекционер с 1973 года могу сказать: на данном этапе развития производства в мире по Вашим критериям ( стоимость ж/д полотна и локомотивов, тех. характеристики, возможность управления цифровыми декодерами стрелок и т. д.) разницы никакой нет! Т.е. Вообще нет! 10-20 "енотов" в зависимости от магазина - и всё!

Так что искренний совет: исходите из размеров места, которое лично Вы можете отвести в квартире под макет.
d_oleg82
Ну все-таки ТТ чуточку дешевле, где-то на 5-10 %.
Dima
Цитата(d_oleg82 @ 8.12.2009, 13:02) *
где-то на 5-10 %.

офигенная экономия, конечно... laugh.gif
Не забывайте: модели бывают разного класса даже у одного производителя, а одинаковые модели иметь совершенно разные цены у разных продавцов. Причём разница может составлять от 10 до 60(!)%... Так что денюжки тратим все примерно одинаковые.
d_oleg82
Ну хорошо, тогда цену опустим.
le Sandro
Ну если собирать НО, то цены на б/у-шку весьма дешевле, если судить по молотку.
Я лично собираю ТТ, но....это сугубо ИМХО*
Сообщение от модератора Vivan755
"Масло масляное" убрал
Poozyk
А вы сходите в магазин и возмите в руке две модели одну ТТ другую НО, желательно одинаковые Можно Роковские Машки(или Людмилы) и просто выберите то, что больше понравит_ся. Я так определился...
d_oleg82
Я уже определился - беру ТТ. Основной фактор для меня - меньше занимаемого места.
Спасибо всем за советы.
ВалерийЩ
Я из-за этого самого места влез в 9-ку. Макет строю, а душа не лежит.
Dima
Цитата(ВалерийЩ @ 17.12.2009, 17:57) *
... а душа не лежит.

Это всё из-за того, что в N-ке из нашего - только старопиковские "октябри" и ЧС4. Правда, Кри грозиться наклепать, но будет ли - хз...
ВалерийЩ
Да нет. Я от ЖД так далек, что мне все равно, чего там по рельсам бегает.

В крайнем случае можно бы чего-нибуть переделать. Но такая мизерность, что если на основе 118 сделать ТЕП70 (для меня гланое, что расстояние между внутренними осями подходит), то практически только и разницы будет, что в количестве осей. Ведь при изменении масштаба в 2 раза, сама модель изменяется в 8!
timon220
Валерий, давайте я заберу вашу Н-ку, если она вам не в радость! smile.gif
По теме:
Насчет масштабов, то на новое цены примерно одинаковые, т.е низший класс - китай, и старое пико - слабая деталировка - низкая цена.......но высокая у барыг!
Средний - более современные, но все же бу - можно взять что угодно за 50 баксов......нужно время чтобы найти
Выше среднего - новые локи с нормальной деталировкой, наличие накладных деталей для самостоятельного крепежа, наличие разъемов под ДСС декодер - до 100 баксов
Ниже высшего - новые локи с ДСС поддержкой...современные...с отличной деталировкой......просто вах-вах.....до 400 евро
Высший класс.....Цифровые локи.....например Микрометакит......так называемые End-model......т.е. там даже если захотеть, ничего не получится добавить....чисто идеальные модели!....цены не берусь озвучивать!

И отдельным классом я хочу выделить советскую тематику.....ну и постсоветскую.....есть только несколько промышленных германских моделей, которые можно с помощью конверсии (переделки) переделать в наши советсткие....остальное - мелкосерийное производство!
Ну я не могу назвать ЭТО нормальной моделью ЗА СВОИ ДЕНЬГИ.....т.е. вот недавно вышел ЧС4Т в ТТ - 300 евро......но я лучше промолчу шо на эту сумму можно купить из ненашего....
Я также промолчу о качестве, т.к. могу обидеть некоторых своих товарищей......
Так что решать вам!

Можно и в НО сделать макет 1х2 метра.....но к примеру в N-ке - это будет уже хороший макет, а в НО - круг с 1 тупиком и всё....

Хочу добавить, что в магазин вам следует сходить для ознакомления, а не для покупки!
Покупать советую через интернет....тут можно и бу разжить, что для начинающего просто кладезь!
Можно найти и больше вариантов...
0990281380 - звоните, помогу, подскажу.....
З.ы. Хочу сказать шо я не посредник, а моделист.....просто мало ли, может у некоторых сложиться такое мнение!
Артем!
kurosaki
Ну мне кажется лучше будет Н0 т.к. у эхтого маштаба более полная детализация моделей.(Но все равно о вкусах не спорят и каждый выбирает то что ему больше по душе).
Юрик
А кто может подсказать, где вообще найти магазины по городам Украины?!
Знаю, раньше в Харькове был "Юный Техник", но одно время он заглох, может и с концами я там лет десять не был! Одно время был магазинчик в районе метро Холодная Гора, там была скупка-продажа б/у, о нём сейчас то же ничего не знаю!
Короче, кто знает магазины с выбором (новое или б/у всё равно), адресса магазинов, в Харькове, Киеве, Львов или ещё по каким городам - подскажите?!
Хочется посмотреть, что сейчас предлагают и сколько оно стоить!
railman
Юра, на Холодной горе магазин остался, Ильинская 67 и выбор там большой и в основном уже все новье, вот еще адресок http://www.homerailway.com/
А юный техник давно загнулся и Стас уже давно в Германии живет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.