Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой макет масштаба НО
Форум залізничників ZDSim > Наш клуб > Модели железных дорог
RedHot
Представляю на суд общественности путевую схему макета который уже запущен в производство. Масштаб Н0.

Вот общая схема

http://center.hobby.net.ua/forum/index.php...ost&id=4665

Первая часть наземная, вторая и третья соответсвенно теневые пути и станция.

Вот тут набросано как оно будет выглядеть в конечном итоге.

http://center.hobby.net.ua/forum/index.php...ost&id=4666

Красным выделены входы/выходы с тонелей и 2 моста. Зеленым типа для красоты растительность. Сереньким строенния и дорога с двумя переездами. Синее соответсвенно предположительное место водоема.

Исторически так сложилось что рельсы будут Piko. Общие размеры макета 2,4х1,3 метра.
Макет будет состоять из 4-х модулей соединенных между собой фланцами, електрические части будут соединятся между модулями комповскими (папа/мама). Основание фанера 8 мм. укрепленная деревянными брусами.

Процесс изготовления будет фиксироваться и выкладываться по мере продвижения на этом форуме. Если интерестен уже конечный результат то тогда небуду утомлять почтенную публику подробностями и в конце выложу уже готовый вид макета.

Ругать нужно начинать прямо сейчас!))
Может быть я что то неучел. С удовольствием выслушаю всю критику.
PatriotRR
Цитата(RedHot)
Ругать нужно начинать прямо сейчас!))

Ай-ай-яй!
Цитата
Если интерестен уже конечный результат то тогда небуду утомлять почтенную публику подробностями и в конце выложу уже готовый вид макета.
Я бы хотел подробности.

Что касается схемы... Я завтра присмотрюсь, напишу.
RedHot
Договорились!
От себя могу добавить что некоторой "фуникулерности" не избежать. Посему эти части будут замаскированы тунелями, пейзажами или рельефом месности!)
Хочу так же попросить помочь грамотно расставить светофоры и пр.
PatriotRR
Схема схемой, а моё мнение - макет железной дороги (не макет участка местности) должен быть приближен к реальной железной дороге, выполнен с соблюдением основных норм железнодорожного строительства. Станции должны иметь главные, приемоотправочные пути, стрелочные горловины и т.п. Т.е., в http://center.hobby.net.ua/forum/index.php...pe=post&id=4665 на рисунке 1, на мой взгляд, съезду посреди станции не место. Хотя по схеме тяжело сориентироваться и представить конечный результат.

Еще раз повторюсь - это моё мнение, я им делюсь и никому не навязываю.

Цитата
С удовольствием! Система сигнализации у Вас советская будет?

Рекомендую также книги с нашего сайта:

Железные дороги. Общий курс 1991 года;

Общий курс железных дорог 2005 года;

Модели железных дорог 1989 года.
В них много информации о раздельных пунктах (станциях и т.п.), сигнализации, расстановке сигналов.

З.Ы. Я возгорел желанием сделать ТТ-макет, максимально сократив количество видимых кривых. Предполагаю размещение на нём двух видимых станций в прямых участках и одного обгонного пункта, скрытого в тоннеле. Смотрю http://ys.mmc.ru/imgr/GFromm/ и др. источники, схемы, удовлетворяющей меня, пока не нашел... sad.gif

З.Ы. З.Ы. А что касается Вашей "нелюбви" к однопуткам - в приципе проблема решается. :wink:
RedHot
Я посмотрю что у меня есть из Глейспланов. В личку скину то что удалось нарыть у росиян. Рекламу их форума делать небуду.
За помощ в электрической схеме буду примного благодарен! Есть пару мыслей, схем и пр. Нет знаний!((( Руки заточены правильно, но .... могу только по тупому собрать из того что предлагается.

По поводу съезда посредине станции согласен на все 100%. Но влезть в максимально допустимый размер ведь как то надо!) Вот и ...... короче так получается пока!(
PatriotRR
Цитата(PatriotRR)
Цитата
С удовольствием! Система сигнализации у Вас советская будет?
...и какую эпоху будете воссоздавать?

Если использовать, предлагаемые на форумах схемы, то сигнализация (расстановка сигналов, знаков и т.п.) лишь весьма приближенно будет отражать настоящую: как назвать семафор у примыкания на однопутном перегоне – входной-выходной? И где границы станций... Вопросов получается много. Но не беда. Вы не могли бы после согласования путевой схемы нарисовать однониточный план и указать где и какие пути, с каких путей будут отправляться поезда на перегон, а какие используются только для хранения ПС? На нём я расставлю сигналы.
RedHot
эпоха планируется II. ПС: маневровые локи и двухосные вагоны по 3-4 в сцепке. будет что то типа Альпийской деревни с двумя станциями. После согласования схемы выложу тут однониточную схему.
Заранее спасибо за предложенную помощ!
railmodel
Цитата(PatriotRR)
как назвать семафор у примыкания на однопутном перегоне – входной-выходной? И где границы станций...
"надо действовать умнее:" (с)
имхо в таком случае примыкание обзывается станцией. правда, как при этом называются светофоры, всё же не знаю. да и не суть важно - главное, чтобы сигналы подавали соответствующие месту.
PatriotRR
Цитата(PatriotRR)
как назвать семафор у примыкания на однопутном перегоне – входной-выходной? И где границы станций...
Действительно... Пример неудачный... Ну а съезды посреди станции? Придется "обтыкивать" станцию маршрутными светофорами. А как же полезная длинна путей?

Вобщем, для себя решил делать макет, максимально приближенный к реальной ЖД для того, чтобы сыну я потом смог объяснить на нём основы ОКЖД laugh.gif .
Старый машинист
Я пошел по другому пути. У меня негде делать эти круги. Поэтому, на макете поезда в обоих направлениях заходят в тупик, а сзади прицепляется другой лок и ведет поезд в обратном направлении.
PatriotRR
Цитата(RedHot)
эпоха планируется II.

Я вот подумал... ІІ эпоха... 1920-1945 гг... Светофоры в Альпийской деревне для того времени - роскошь

Цитата
выложу тут однониточную схему.

Вот однониточный план видимого участка с расстановкой сигналов для ПАБ.

З.Ы. Куда же Вы пропали?
RedHot
Был в отпуске, женился заодно rolleyes.gif

Пусть будет роскошь со светофорами в альпийской деревне, макет то игровой строится, и для пробы пера. Однониточный просто некогда рисовать, но постараюсь сделать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.