IPB

Здравствуйте, гость

Вход

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Чисто правописание

Чисто правописание
И хочу, но не знаю правил [ 9 ] ** [11,39%]
Раз я взялся - буду писать правильно [ 61 ] ** [77,22%]
А каго валнуит майо чистаправаписанийо? [ 9 ] ** [11,39%]
Всего голосов: 239
Гости не могут голосовать 
PatriotRR
Житель
Иконка группы

Из: Киев, Украина

Сообщение #1 сообщение 19.9.2006, 6:47
Наблюдаю, и за собой в том числе, что пишем мы, не в обиду будет сказано, не обращая внимания на орфографию. Есть, конечно, и технические опечатки. Но, думаю, технически грамотный человек должен писать не просто связно, но и без "первоклассных" проколов.

Некоторые скрывают свою безграмотность, используя так называемый "падонкаффский езыг". Но раз уж мы почти все пишем на русском языке, предлагаю вспомнить и применять ряд правил великого и могучего...

ЖИ, ШИ пишется с буквой И.
ЧА, ЩА пишется с буквой А.
ЧУ, ЩУ пишется с буквой У.

После Ц пишется И, но есть исключения: ЦЫПЛЕНОК, ЦЫПОЧКИ, ЦЫГАН, ЦЫЦ. Моя Первая учительница, дай Бог ей здоровья, нам рассказывала как запомнить эти исключения:
Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и промолвил: "Цыц!"

Про мягкий знак и написание окончаний -ТСЯ, -ТЬСЯ глаголов. Если заданный вопрос к соответствующему слову звучит "что делаТЬ?", "что сделаТЬ?", то пишем -ТЬСЯ. Если же "что делаеТ?", "что сделаеТ?" - то -ТСЯ.

Если кто вспомнит ещё правила - напишите, пожалуйста.
+Цитировать сообщение
Slavau
Житель
Иконка группы

Сообщение #2 сообщение 19.9.2006, 10:10
есть проблема - русскому языку мало учат.

хотелось бы обратить внимание ещё на знаки препинания. Некоторые предложения пользователей совсем непонятны из-за отсутствия запятых.

--------------------
Вышла новая версия с режимом "новичок" - без неисправностей и с подсказками
www.zdsimulator.com.ua
+Цитировать сообщение
Антон Одобецкий
no avatar
Активный пользователь
Иконка группы

Из: Тернополь, Украина

Сообщение #3 сообщение 19.9.2006, 10:55
Такая проблема есть и на других форумах. Иногда можно увидеть такие шедевры, даже на укаиноязычных форумах. Не знать государственный язык это довольно таки плохо. Та и русский плохо знать тоже не хорошо - некоторым людям, для которых этот язык родной - обидно за издевательство. Вот я сейчас тоже заметил, что несовсем грамотно пишу. Вот приду домой, найду книгу Грамматика русского языка и буду учить!!!
+Цитировать сообщение
Антон Одобецкий
no avatar
Активный пользователь
Иконка группы

Сообщение #4 сообщение 19.9.2006, 11:15
И вот загадка в тему:
Русское слово из 3 букв (не матерное, мы ведь люди культурные) в котором при написании можно допустить 4 ошибки.
+Цитировать сообщение
PatriotRR
Житель
Иконка группы

Сообщение #5 сообщение 19.9.2006, 22:05
Цитата(Slavau)
есть проблема - русскому языку мало учат...
Для человека с интеллектом - нет проблем! :sbox_grin: Тут главное - захотеть самому. А если я не хочу - тысяча мудрецов не научат!
+Цитировать сообщение
Старый машинист
no avatar
Почётный мудрец форума!
Иконка группы

Сообщение #6 сообщение 20.9.2006, 6:36
Безусловно, уважающий себя и других человек должен писать грамотно. Правда, из-за некоторых проблем со зрением, и сам, бывает допускаю ошибки, за что приношу извинения. Впопыхах и допустишь какую-нибудь опечатку.
Однако, применительно к Украине, здесь мы заитрагиваем серьезнейшую политическую проблему связанную с той системой образования, а вернее - ее отсутствием, которая сейчас имеется в нашем государстве. Поскольку мне дальше развивать эту мысль - это открывать политическую дискуссию, а я не хотел бы превращать наш форум в политический клуб, хочу спросить у громады: насколько это нужно?
+Цитировать сообщение
Антон Одобецкий
no avatar
Активный пользователь
Иконка группы

Сообщение #7 сообщение 20.9.2006, 8:19
Не думаю, что к нашему форуму можно приписать политические аспекты. Проблема языков - это только действие политических сил и некоторых людей. Читая анекдоты про Львовский трамвай, после осмысления не то что не смешно, а даже грустно. Во Львове за то, что ты русский, тебя не убьют, даже ничего не скажут. Также и в Донецке, где некоторые тебя не поймут, если говориш по украински. Лично я могу говорить как по украински, так и по русски. Если надо, могу и по английски. Так что друзья, мы обсуждаем в форуме технические аспекты жд, игру МСТС и тд, мы прекрасно понимаем друг друга, не думая, для кого какой язык роднее, кто откуда. Вообще, вопрос кто откуда вызывает только вопросы про жд: подвижной состав, состояние пути и тд.
+Цитировать сообщение
Гость_afil_*
no avatar

Гости

Сообщение #8 сообщение 20.9.2006, 10:05
Цитата(ТЧ-5_ЛЬВ)
мы обсуждаем в форуме технические аспекты жд, игру МСТС и тд, мы прекрасно понимаем друг друга

Я с етим согласен на 100%.Если мне 10 лет преподавали украинский язык и правильно писать на руском я ненаучился - я думаю что не грех написать с ошибкой.Пишу - люди меня понимают - и етого достаточно.
Хотя я и пытаюсь улудшать свое правописание руского языка.
+Цитировать сообщение
Slavau
Житель
Иконка группы

Сообщение #9 сообщение 20.9.2006, 12:33
Цитата
Лично я могу говорить как по украински, так и по русски. Если надо, могу и по английски.

Дело в том, что форум состоит не только из украинцев. И я надеюсь, что товарищи, пишущие по-украински, отдают себе отчёт в том, что половина форума их не поймёт.

Цитата
Я с Этим согласен на 100%.Если мне 10 лет преподавали украинский язык и правильно писать на русСком я не|научился - я думаю что не грех написать с ошибкой.Пишу - люди меня понимают - и Этого достаточно.
Хотя я и пытаюсь улуЧшать свое правописание русСкого языка.

Пользуясь случаем помогу тебе.

--------------------
www.zdsimulator.com.ua
+Цитировать сообщение
Антон Одобецкий
no avatar
Активный пользователь
Иконка группы

Сообщение #10 сообщение 20.9.2006, 12:59
Цитата(Slavau)
Дело в том, что форум состоит не только из украинцев. И я надеюсь, что товарищи, пишущие по-украински, отдают себе отчёт в том, что половина форума их не поймёт.

Да, ну вот проблема в другом: а что если кто-то не знает русского языка,ну не совсем, читать умеет, а правильно писать и фразы строить нет? Предлагаю выложИть на сайте учебник по русскому языку. Это будет полезно многим
+Цитировать сообщение
Старый машинист
no avatar
Почётный мудрец форума!
Иконка группы

Сообщение #11 сообщение 20.9.2006, 14:13
Цитата(ТЧ-5_ЛЬВ)
Не думаю, что к нашему форуму можно приписать политические аспекты. Проблема языков - это только действие политических сил и некоторых людей. Вообще, вопрос кто откуда вызывает только вопросы про жд: подвижной состав, состояние пути и тд.

Уважаемый ТЧ-5_ЛЬВ! Неужели Вы, в самом деле думаете, что мой кругозор настолько узок, что я проблему разрушения системы образования, и, как следствие, тотальной безграмотности, могу свести к набившему оскомину противостоянию регионов Украины, или к муссируемой в СМИ и политической верхушке проблеме государственного языка? При чем здесь кто откуда?
Говоря о политических аспектах, я говорил совсем о другом.
Проблема здесь в крушении системы образования как таковой. Просто кому-то выгодно формировать население из "буратин", и проблема грамотности здесь - одна из важнейших составляющих.
И с тобой, Леша, я категорически не согласен. Понять-то мы понимаем, но безграмотность очень бросается в глаза. И это, в значительной степени, характеризует имидж каждого из нас в отдельности, и всех нас вместе.
+Цитировать сообщение
Старый машинист
no avatar
Почётный мудрец форума!
Иконка группы

Сообщение #12 сообщение 20.9.2006, 14:19
Цитата(Филя)
Если мне 10 лет преподавали украинский язык и правильно писать на руском я ненаучился...

ВОТ ОНО!!! МОЛОДЕЦ! КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА!
Проблема как раз в том, что в нашей современной школе не учат грамотно, "правильно" писать ни по-украински, ни по-русски. И это, Леша, не твоя беда: просто теперь у нас так учат.
+Цитировать сообщение
Slavau
Житель
Иконка группы

Сообщение #13 сообщение 20.9.2006, 15:14
Цитата
Просто кому-то выгодно формировать население из "буратин", и проблема грамотности здесь - одна из важнейших составляющих.

Вот именно! Кому-то выгодно, чтобы все люди были буратинами, кто-то очень активно уже на протяжении многих десятков лет навязывает молодёжи в СССР идеалы уголовников, делая из нас ненавидящих друг друга и в большинстве своём бесполезное стадо. Я не верю, что из нынешней молодёжи вырастут изобретатели, конструкторы и инженеры sad.gif

--------------------
www.zdsimulator.com.ua
+Цитировать сообщение
Антон Одобецкий
no avatar
Активный пользователь
Иконка группы

Сообщение #14 сообщение 20.9.2006, 15:29
Цитата(Slavau)
Я не верю, что из нынешней молодёжи вырастут изобретатели, конструкторы и инженеры sad.gif

Нет, ну это уже перегиб!!! Да, наша система обучения разрушена, для некоторых водка, ночные клубы, травка и тому подобный бред - стиль жИзни, но.... Но не все так плохо, ести молодые люди, которые хотят достьчь чего то в жизни - стать полезными людям. И таких не единицы - их очень много и с каждым днем число это растет.
Сообщение от модератора Vivan755
Грешно в такой теме забывать правило, повторённое в стартовом сообщении

+Цитировать сообщение
Slavau
Житель
Иконка группы

Сообщение #15 сообщение 20.9.2006, 16:06
Дело в том, что во времена моих родителей в универе в группе 30%-50% группы были такими, а сейчас 1-2 человека на 2 группы. Вот благодаря людям из тех времён всё и было построено.

--------------------
www.zdsimulator.com.ua
+Цитировать сообщение
Старый машинист
no avatar
Почётный мудрец форума!
Иконка группы

Сообщение #16 сообщение 20.9.2006, 17:05
Цитата
... ести молодые люди, которые хотят достьчь чего то в жизни - стать полезными людям.

Вопрос не в том, есть или нет людей, которые хотят чего-то достичь в жизни, а в том, что начиная с 1-го класса школы ребенок получает огромную массу знаний. И вопрос, прежде всего, в том, как эти знания ему преподносятся, как он их воспринимает. И эта лестница знаний идет все время вверх, и возможности вернуться уже нет. Нужно потом приложить огромные усилия, чтобы наверстать то, что не получил с начала.
Я знаю по себе. Где-то на уровне 3-го - 4-го класса я что-то (до сих пор не знаю что) упустил в математике. И все. Как ни старался, но математика на всю жизнь стала для меня проблемой. Хоть и хорошо учился, и старался. А современная система образования не стимулирует интерес к нему, а скорее наоборот - отбивает. Конечно. всегда найдутся люди, стремящиеся через тернии к звездам. Но только общую картину они не сделают. И героической патетикой типа "все больше тех, кто стремится стать полезными людям" тут ничего не изменить. Капитализм, батенька. Плод великих трудов просветителей 17 - 18 века, главный девиз которого - индивидуализм.
+Цитировать сообщение
PatriotRR
Житель
Иконка группы

Сообщение #17 сообщение 20.9.2006, 20:22
Цитата(ТЧ-5_ЛЬВ)
Но не все так плохо, ести молодые люди...
Для подтверждения этих слов просто посетите научную библиотеку им. Вернадского. "Этих" молодых людей не видно на улицах, они "прячутся" в читальных залах, дома и т.п.

Но начиналось все с другого... Предлагаю прекратить полемику и освежить правила русского языка.
Где-то читал стишок про правописание слов, в которых есть сочетания букв сн, сТн:

Не чудесно, не прекрасно, а ужасно и опасно
букву Т писать напрасно .
Всем известно, как прелестно букву Т
писать уместно!

А про "падонкафский езыг" читаем здесь :arrow: .
+Цитировать сообщение
PatriotRR
Житель
Иконка группы

Сообщение #18 сообщение 21.9.2006, 8:36
Цитата(Старый машинист)
...снизилась посещаемость библиотеки
Уважаемый Старый машинист! Дорогие друзья! Социальные, политические вопросы предлагаю оставить за пределами форума. В рамках этой темы говорим об орфографии, вспоминаем школу. И не вздумайте обижаться! :sbox_funny:

Цитата
Социологический опрос, референдум и пр. - очень тонкая вещь. Правильно поставленный вопрос гарантирует получение требуемого результата.
Что касается опроса, вернее его результатов... Я сделал вывод, что публикуемые правила орфографии (которые теряются в двух страницах флуда) были бы нам полезны. Точка!

Кто может вспомнить какие-нибудь интересные правила пунктуации и орфографии?
+Цитировать сообщение
Slavau
Житель
Иконка группы

Сообщение #19 сообщение 21.9.2006, 12:32
глагол - это слово, которое означает действие
например - ехать, тормозить, ремонтировать

так вот НЕ с глаголами всегда пишется раздельно

--------------------
www.zdsimulator.com.ua
+Цитировать сообщение
AXP©
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #20 сообщение 2.8.2007, 19:31
Цитата(ТЧ-5_ЛЬВ)
И вот загадка в тему:
Русское слово из 3 букв (не матерное, мы ведь люди культурные) в котором при написании можно допустить 4 ошибки.

исчо?
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему