IPB

Здравствуйте, гость

Вход

Ответить в данную темуНачать новую тему

Реконструкция участка Камыш-Заря — Волноваха

УЗ начала реконструкцию проблемного участка на Донбассе

Viktor75
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #1 сообщение 20.9.2016, 6:35
В СМИ появилась информация о том, что Укрзализныця" начала реконструкцию проблемного участка Камыш-Заря - Волноваха ссылка.
Кто что знает по подробнее, что собираются сделать, и что уже сделано? Это узкое место создает значительные трудности в обеспечении Мариупольских меткомбинатов сырьем. В 2012г было много планов у УЗ по электрификации участка Запорожье-Волноваха ссылка, что же сейчас? От Розовки до Хлебодаровки однопутка, но там был второй путь, его разобрали, поэтому восстановить двухпутку на всем протяжении не столь долго и затратно, как если бы была изначально однопутка. Сейчас, как я понял, речь идет о строительстве только разъездов и блок-постов, неужели столько разговоров только из-за разъездов?
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 2 раз, пользователю Viktor75 :
Алексей Краснов, КАБАКА
giocoso
no avatar
Новичок
Иконка группы

Из: Osten der Gebiet Saporishshja

Сообщение #2 сообщение 9.10.2016, 23:21
Цитата(Viktor75 @ 20.9.2016, 6:35) *
Сейчас, как я понял, речь идет о строительстве только разъездов и блок-постов, неужели столько разговоров только из-за разъездов?

Настільки я зрозумів, дільницю Кірпотине—Пологи—Комиш-Зоря—Волноваха ніколи не електрифікують - затрати дуже великі, а окупність від роботи цієї дільниці буде дуже мізерна, бо там оператор з перевезення вантажів є приватний, і належить він не «Укрзалізниці», а такому собі Рінату Ахметову. Та й вантажопотік на цій дільниці складає 16 пар потягів за добу. Свого часу лінія Запоріжжя—Комиш-Зоря—Волноваха будувалася для розвантаження північного широтного ходу Долґінцеве(Кривий Ріг)—Катеринослав(Дніпро)—Чаплине—Гришине(Красноармійськ)—Ясинувата. Пік навантаження дільниці Запоріжжя—Комиш-Зоря—Волноваха припав на 80-ті роки минулого сторіччя - дільницею Запоріжжя—Комиш-Зоря курсувало до 36 пар вантажних потягів за добу, а якщо додати ще й потяги гілки Федорівка—Комиш-Зоря, то обмін потягами між Донецькою та Придніпровською залізницею по Комиш-Зорі доходив до 60 пар за добу! Про електрифікацію дільниці Запоріжжя—Волноваха за моєї пам'яти почали заїкатися ще в середині сімдесятих минулого сторіччя, проте через «об'єктивні причини» її постійно відтерміновують на невизначений час. А після 1992 року вантажопотік цією дільницею взагалі урвався. Щоправда, були дві кволі спроби відродити його - в 2003—2004 та в 2007—2008 роках. Але вантажопотік був радше символічний - 8 пар вантажних потягів за добу. Саме з цієї причини протягом 1999—2003 років повністю демонтували на придніпровській ділянці всі без винятку двоколійні вставки й роз'їзд Красний Восток, а на донецькій ділянці демонтували другу колію на перегонах Хлібодарівка—Зачатівська та Зачатівська—Розівка. Апофеозом цієї деструкції стало закриття роз'їзду 347 км на двоколійному перегоні Комиш-Зоря—Розівка Донецької залізниці 2011 року. Тоді навіть висловлювали думку про те, щоб законсервувати перегін Пологи—Комиш-Зоря.
Та московська агресія на «Донбасі» примусила згадати про багатостраждальну гілку Запоріжжя—Волноваха, і нині лише вона одна зв'язує Маріуполь з рештою України. Та з всього того, що доступно розгледіти неозброєним оком, її в майбутньому не очікує нічого доброго - після повернення «Донбасу» в лоно України вантажопотік до Маріуполя знову піде згаданим вище електрифікованим північним широтним ходом, а ми залишимося як «стратегічний резерв», як це було до війни.
А тепер я уточню щодо «реконструкції». На перегоні Комиш-Зоря—Розівка відновлюють закритий 5 років тому роз'їзд 347 км й закритий 20 років тому блок-пост 357 км, на одноколійному перегоні Розівка—Зачатівська відновлюють закритий 20 років тому роз'їзд Кіршвальд(375 км) і так далі. Демонтовану другу колію Розівка—Зачатівська та Зачатівська—Хлібодарівка не відновлюють...

Сообщение отредактировал giocoso - 9.10.2016, 23:23
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 4 раз, пользователю giocoso :
ALEX13, Denik, Viktor75, Алексей Краснов
Viktor75
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #3 сообщение 10.10.2016, 11:10
Цитата(giocoso @ 10.10.2016, 0:21) *
На перегоні Комиш-Зоря—Розівка відновлюють закритий 5 років тому роз'їзд 347 км й закритий 20 років тому блок-пост 357 км, на одноколійному перегоні Розівка—Зачатівська відновлюють закритий 20 років тому роз'їзд Кіршвальд(375 км) і так далі. Демонтовану другу колію Розівка—Зачатівська та Зачатівська—Хлібодарівка не відновлюють...

Ув. giocoso, прошу разъяснить мне, как не железнодорожнику, но интересующемуся, каким образом разъезд на двухколейном участке Камыш-Заря - Розовка увеличит пропускную способность (только обгоны позволит совершать), что такое блок-пост на на двухколейном участке, и чем он, в принципе, отличается от разъезда. Я считал что блок-пост это платформа, остановочный пункт пригородного поезда без путевого развития.
+Цитировать сообщение
giocoso
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #4 сообщение 10.10.2016, 21:54
Цитата(Viktor75 @ 10.10.2016, 11:10) *
Ув. giocoso, прошу разъяснить мне, как не железнодорожнику, но интересующемуся, каким образом разъезд на двухколейном участке Камыш-Заря - Розовка увеличит пропускную способность (только обгоны позволит совершать), что такое блок-пост на на двухколейном участке, и чем он, в принципе, отличается от разъезда. Я считал что блок-пост это платформа, остановочный пункт пригородного поезда без путевого развития.

Я пояснюю - на гілці Комиш-Зоря—Волноваха на всьому протязі діє напівавтоматичне блокування. Відстань від Комиш-Зорі до Розівки складає 28 кілометрів. Тобто, Комиш-Зоря на цей перегін може випустити лише один потяг, який займає увесь перегін. І доки він не звільнить перегін, тобто доки останній вагон не проїде стрілку вхідної горловини Розівки, Комиш-Зоря не може на цей перегін випустити наступний потяг. В середньому вантажний потяг шлях від Комиш-Зорі до Розівки долає хвилин за 30. Отже, пропускна спроможність однієї колії теоретично складає 2 потяги за одну годину.
А тепер ми уявимо, що відновили закриті раніше роз'їзд 347 км й обгінний пункт 357 км цього перегону. Тепер він розділився на три фрагменти - Комиш-Зоря—роз'їзд 347 км, роз'їзд 347 км—обгінний пункт 357 км, обгінний пункт 357 км—Розівка. Як відомо, роз'їзди й обгінні пункти як мінімум мають вхідні й вихідні світлофори, тому на перегони між ними(блок-ділянки) можна вже випускати потяги. Тобто, якщо раніше перегін Комиш-Зоря—Розівка в певний проміжок часу займав лише один потяг, то після відновлення закритих раніше роз'їзду й блок-посту на перегін теоретично можна випустити до трьох потягів(це якщо допустити, що й від Розівки до Волновахи йде безперервна двоколійка).
Різниця між блок-постом й роз'їздом полягає в тому, що блок-пост, на відміну від роз'їзду, дійсно може не мати розвитку колії, проте маючи світлофори, він обов'язково ділить перегін на дві блок-ділянки, що дозволяє на перегін поставити два потяги. Блок-пости використовуються лише на залізничних перегонах, обладнаних напівавтоматичним блокуванням.
+Цитировать сообщение
Denik, Viktor75, Алексей Краснов, КАБАКА
Viktor75
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #5 сообщение 11.10.2016, 9:41
Спасибо за развернутый ответ. Понятно. Я знал о существовании там полуавтоматической блокировки и принципах её работы, но как-то не связал одно с другим, блок-пост и деление перегона на блок-участки. После Розовки идет одноколейка до Хлебодаровки (второй путь разобрали на металлолом) - это же бутылочное горлышко участка Камыш-Заря - Волноваха. Я думаю, что нормальное движение через Донецк в ближайшие 10, а то и 20 лет, не возобновится (в лучшем случае будут ходить редкие грузовые поезда с углем, но для этого достаточно одного неэлектрифицированного пути), поэтому от восстановления второй колеи на перегонах Хлебодаровка - Зачатьевка - Розовка - Пологи в ближайшем будущем не уйти, плюс обязательно автоблокировка. Меткомбинаты Мариуполя задыхаются из-за нехватки жд маршрутов, и это при их нынешней 70% загрузке. Приходится сырье подвозить из Бердянска каботажем! Ахметов, не Ахметов, если регион, от реконструкции жд выиграет, так что в этом плохого? Мариуполь де факто - стал областным городом, а пассажирский поезд в Киев идет почти 19! часов. Аэропорт закрыт, там военные. Прямое шоссе на Запорожье закрыто на ремонт. Мариуполь получился отрезанным ломтем. Если электрифицировать участок от Запорожья (Кирпотино) до Волновахи, то можно подумать и об Интерсити, хотя там есть очень извилистые отрезки пути, но все же нынешние 7,5 часов пути на поезде из Мариуполя до Запорожья (через Федоровку) это слишком на автобусе 4-5 часов. Перегон Камыш-Заря - Пологи весь был двухколейным, причем все искусственные сооружения сохранены. Далее на Запорожье была одноколейка с двухколейными вставками, которые сейчас разобраны, там на Яндекс карте видно даже мосты для двух колей. Интересно, почему сделали одноколейку только на перегонах Хлебодаровка - Зачатьевка - Розовка, а перегоны Камыш-Заря - Розовка и Хлебодаровка - Волноваха оставили двухколейными, не успели разобрать?
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 1 раз, пользователю Viktor75 :
Denik
giocoso
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #6 сообщение 12.10.2016, 18:53
Цитата(Viktor75 @ 11.10.2016, 9:41) *
...можно подумать и об Интерсити, хотя там есть очень извилистые отрезки пути...

Від Комиш-Зорі до 318 км колія дуже звивиста, там офіційна максимальна швидкість становить 60 км/год, проте на відтинку Комиш-Зоря—327 км вона фактично обмежена навіть 40 км/год. На гілці Комиш-Зоря—Пологи з на відтинку боку Поліг до ст. Гусарка(8 км) також діє обмеження швидкости до 60 км/годину...
Перегон Камыш-Заря - Пологи весь был двухколейным...

Хто це Вам таке сказав? Він також мав двоколійні ставки(їх будували залізничні війська протягом 1979—1981 років; я це бачив майже 2роки на власні очі). Цей перегін я знаю напам'ять; він буде перед моїми очима до самої смерти.
Так ось, я називаю вставки цього перегону(відлік йде від Поліг):

1) 290 км—стація Гусарка(5 км)

2) 301 км—307 км(6 км)

3) стація Магедове—317 км(6 км)

4) 321 км—332 км(на цій вставці знаходиться роз'їзд Красний Восток, 10 км. До речі, ця вставка була найдовша на всій Придніпровській залізниці!)
...почему сделали одноколейку только на перегонах Хлебодаровка - Зачатьевка - Розовка, а перегоны Камыш-Заря - Розовка и Хлебодаровка - Волноваха оставили двухколейными, не успели разобрать?

Я достеменно не знаю, проте зі слів працівників колії Волноваської дистанції колії Донецької залізниці я зрозумів, що взагалі планували до Комиш-Зорі зробити всю гілку одноколійною. Але, коли після 10-річного простою на Запоріжжя пустили перші вантажні потяги, в керівництві Укрзалізниці схаменулися, й навіть Георгію Кирпі довелося втрутитися, щоб на Донецькій залізниці припинили сваволити...

+Цитировать сообщение
Denik, Viktor75, Алексей Краснов, КАБАКА
Viktor75
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #7 сообщение 13.10.2016, 12:30
Цитата(giocoso @ 12.10.2016, 19:53) *
Перегон Камыш-Заря - Пологи весь был двухколейным...Хто це Вам таке сказав?

В первых, большое спасибо за информацию. Нет, мне никто об этом ничего не говорил, я когда возвращался поездом Киев - Мариуполь сам наблюдал от Полог до Камыш-Зари (Это было в 2014г когда поезд Киев - Мариуполь стал ходить через Пологи, сейчас он ходит через Федоровку), я для себя обнаружил, что есть балласт для второго пути и небольшие мосты сразу за Пологами для второго пути, далее незначительные дренажи и платформы на удалении остались, из чего я сделал ошибочный вывод, что там везде двухколейка. Спасибо большое, для меня это очень интересная информация. Вообще, как я обратил внимание, участки с двухколейными вставками - редкость, их практически по пальцам одной руки, _ может быть двух рук, можно пересчитать на территории СНГ. Мне известно об участках в РФ - Волгоград-Сальск, Туапсе-Сочи; в Украине - Полтава - Гребёнка, помню был еще Бахмач - Щорс, но сейчас он уже почти весь двухколейный. Много участков одноколейных, которые перед крупными узловыми станциями за 50-20км становятся двуколейными, но это не считается. Так что, для меня, это была интереснейшая новость, что участок Камыш-Заря - Пологи - Запорожье именно одноколейный, с двухколейными вставками.
Если Вам известно, распишите подробно пожалуйста отрезки двухколейных вставок на участке Пологи - Запорожье, и где еще есть известные Вам одноколейные участки с двухколейными вставками. Может тему создать на форуме? Обменяемся информацией о таких участках по Украине.

+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 1 раз, пользователю Viktor75 :
Denik
giocoso
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #8 сообщение 13.10.2016, 18:43
Цитата(Viktor75 @ 13.10.2016, 12:30) *
...отрезки двухколейных вставок на участке Пологи - Запорожье...

Якщо дивитися з боку Поліг:

1) 283 км—стація Челюскін(6 км)

2) 272 км—266 км(на цій вставці знаходиться стація Новокарлівка, 6 км)

3) стація Мала Токмачка—255 км(6 км)

4) стація Оріхівська—245 км(5 км)

5) 239 км—стація Обща(5 км)

6) 228 км—стація Фісаки(5 км)

7) 218 км—211 км(7 км)

8) 208 км—202 км(на цій вставці знаходиться стація Кірпотине, 6 км)
Цитата(Viktor75 @ 13.10.2016, 12:30) *
...где еще есть известные Вам одноколейные участки с двухколейными вставками.

Гілка Запоріжжя-ІІ(вірніше, Дніпробуд-ІІ)—Апостолове є також з двоколійними вставками. Проте докладно ці вставки я описати не можу, бо локомотивні бригади депо Пологи ту гілку не обслуговували...

+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 3 раз, пользователю giocoso :
Denik, Viktor75, КАБАКА
Юрик
Житель
Иконка группы

Из: Харьков

Сообщение #9 сообщение 13.10.2016, 21:25
Цитата(Viktor75 @ 13.10.2016, 13:30) *
Вообще, как я обратил внимание, участки с двухколейными вставками - редкость, их практически по пальцам одной руки

Смешно.
Полтавское отделение ЮЖД, половина участки с двухпутными вставками, другая однопутные.
Главный ход стали ложить второй путь, но он ещё не везде.
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 3 раз, пользователю Юрик :
Denik, Алексей Краснов, КАБАКА
giocoso
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #10 сообщение 14.10.2016, 5:56
Цитата(Юрик @ 13.10.2016, 21:25) *
Полтавское отделение ЮЖД, половина участки с двухпутными вставками, другая однопутные.

Невже й гілка Полтава Київська—Люботин є також з двоколійними вставками acute.gif ? Настільки я пам'ятаю, вона навіть за «радянських» часів була повністю двоколійна yes.gif ...
+Цитировать сообщение
emeljan
Житель
Иконка группы

Из: г.Люботин

Сообщение #11 сообщение 14.10.2016, 7:09
Если уж дотошно, то участок Полтава-Киевская - Люботин относится почти полностью к Сумскому отделению ЮЖД acute.gif
думаю, пан Юрик имел ввиду участок Полтава-Киевская - Ромодан - Гребенка, Полтава-Южная - Кременчуг тоже до недавнего времени был однопутным с двухпутными вставками

--------------------
Ідеальним образом нашої країни є її ж залізниця: в поїздах буває
холодно чи спекотно, але ніколи - комфортно.
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 2 раз, пользователю emeljan :
scriptum, Юрик
scriptum
no avatar
Пользователь
Иконка группы

Сообщение #12 сообщение 14.10.2016, 8:54
А не Люботин - Вакуленці?

Сообщение отредактировал scriptum - 14.10.2016, 8:55
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 1 раз, пользователю scriptum :
КАБАКА
emeljan
Житель
Иконка группы

Из: г.Люботин

Сообщение #13 сообщение 14.10.2016, 9:01
я же поэтому и написал "почти полностью". Вакуленцы, кстати, уже Полтавская дирекция

--------------------
Ідеальним образом нашої країни є її ж залізниця: в поїздах буває
холодно чи спекотно, але ніколи - комфортно.
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 2 раз, пользователю emeljan :
scriptum, КАБАКА
Viktor75
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #14 сообщение 14.10.2016, 10:48
Смотрите классную карту, там всё видно, есть, правда, некоторые ошибки (здесь), в частности по участку Волноваха - Камыш-Заря.
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 2 раз, пользователю Viktor75 :
art-trans, scriptum
Viktor75
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #15 сообщение 15.10.2016, 20:09
Цитата(giocoso @ 10.10.2016, 0:21) *
А тепер я уточню щодо «реконструкції». На перегоні Комиш-Зоря—Розівка відновлюють закритий 5 років тому роз'їзд 347 км й закритий 20 років тому блок-пост 357 км, на одноколійному перегоні Розівка—Зачатівська відновлюють закритий 20 років тому роз'їзд Кіршвальд(375 км) і так далі. Демонтовану другу колію Розівка—Зачатівська та Зачатівська—Хлібодарівка не відновлюють...

А, как там сейчас обстоят дела, восстановили хоть разъезды, или ещё копаются?
+Цитировать сообщение
Denik
no avatar
Новичок
Иконка группы

Сообщение #16 сообщение 7.11.2016, 8:06
1.11.2016 планировали завершить реконструкцию. Что-то слышно про это?
+Цитировать сообщение
Zbvl
no avatar
Активный пользователь
Иконка группы

Из: Житомир

Сообщение #17 сообщение 8.11.2016, 10:11
Цитата(Denik @ 7.11.2016, 8:06) *
1.11.2016 планировали завершить реконструкцию. Что-то слышно про это?

Уже завершили ссылка
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 3 раз, пользователю Zbvl :
Denik, Viktor75, Алексей Краснов
ALEX13
no avatar
Новичок
Иконка группы

Из: Луганск

Сообщение #18 сообщение 26.5.2017, 21:28
Балчун анонсировал пропуск 24-х пар грузовых поездов на Мариуполь

25 мая "Укрзализныця" закончила строительство перегона Розовка - Зачатьевская на участке Камыш-Заря - Волноваха. Об этом сообщил глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун на своей странице в соцсети Facebook.
"Ориентировочные объемы перевозок на направлении в ближайшее время составят около 1600 вагонов в сутки или 29 пар поездов, из которых 5 пассажирских, остальные – грузовые", - написал он.
В.Балчун сообщил о том, что на новом перегоне уложили более 17 км железнодорожного пути, 4 комплекта стрелочных переводов и построили 3 низкие платформы для пригородных поездов. Общая стоимость проекта превысила 73 млн грн
Глава "Укрзализныци" также отметил, что пропускная способность участка Камыш-Заря - Волноваха в перспективе способна вырасти до 42 пар поездов в сутки.
Как известно, ранее метпредприятия и местные власти Мариуполя неоднократно критиковали руководство "Укрзализныци" за невыполнение обещаний по увеличению пропускной способности на перегоне Камыш-Зоря — Волноваха, что сдерживает производство метпредприятий.
Напомним, 9 ноября 2016 года состоялось официальное открытие реконструированного участка пути Камыш-Заря – Волноваха, при этом ожидалось увеличение пропускной способности этого участка до 23 пар грузовых поездов и 4 пассажирских в сутки. Но по факту железнодорожники вышли только на уровень 16-17 поездов в день.
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 4 раз, пользователю ALEX13 :
art-trans, Hunsler, Алексей Краснов, Юрик

Ответить в данную темуНачать новую тему