IPB

Здравствуйте, гость

Вход

Ответить в данную темуНачать новую тему

Djvu-фотмат. Чтение, печать

art-trans
Адміністратор
Иконка группы

Из: Чернигов, Украина

Сообщение #1 сообщение 22.4.2008, 18:54
После реконструкции форума тема удалилась ввиду некорректной конвертации таблиц vB в IPB.
Вот архив старой темы:
Цитата
PatriotRR
04.10.2006, 09:11
Для чтения я использую DjVu Browser Plug-in (http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?detail=doc_djvu_plugin&platform=win), чего и вам советую.

Сей просмотрщик позволяет просматривать постранично или парами страниц, как в настоящей книге. Есть возможность изменять масштаб или использовать "увеличительное стекло" - при удержании Shift под курсором мыши появляется увеличенное изображение. Можно распечатывать книгу, повернутые страницы автоматически развернутся при взведении опции Auto Rotate в диалоговом окне печати. И ещё много полезных функций имеет эта программа.

--------------------------------------------------------------------------------

Космос
18.01.2007, 13:30
а Acrobat Reader он во многом заменяет?

--------------------------------------------------------------------------------

PatriotRR
18.01.2007, 23:50
ОН НЕ заменяет Acrobat Reader.

Старый машинист
19.01.2007, 00:39
Для чтения я использую DjVu Browser Plug-in (http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?detail=doc_djvu_plugin&platform=win), чего и вам советую.
Да, прога действительно классная для этого дела!!!

sickalex
04.02.2007, 19:15
а вот схему распечатать можно ею? но не так чтобы вся на листе а4 а чтобы в нормальном масштабе на нескольких местах и потом склеить ?
может другой какой прогой можно это сотворить ?

PatriotRR
04.02.2007, 19:31
Есть такая программулина - iteulat. Позволяет без Corel Draw распечатывать по частям на принтере А4 любой лист, хоть А0.
См. здесь: http://www.femfum.com/HTML/ANG/TEULAT/TEULAT1.HTM

Скачать можно тут: http://www.femfum.com/bin/iteulat.zip

Скажу сразу - сам не пробовал, но по ивестным мне отзывам всё получается.

sickalex
04.02.2007, 20:14
PatriotRR спасибо но она непонимает формат в котором схемы выложены, есть ишо какие нибудь идеи ?
всем спасибо за внимание, распечатал acdsee 8й версией smile.gif
буду учить вл80 smile.gif

Iron_Felix
31.05.2007, 00:12
А чем плоха прога WinDjiev-0.4.3 ?
По сравнению с рекомендованой "Патриотом", в ней более практических возможностей...
Не буду голословен - таки собрался себе распечатать учебниик по электровозу ВЛ8 (спасибо Саше Малыхину)!
Есть возможность уменьшения текста до нужного размера (при соблюдении центровки!), _ англоязычный базар (может, есть обновления).
Для чего умньшать текст - при домашеней печати и "ручной" разрезке листов А4 на А5 необходимо оставить "поле" для сшивки. Я выставлял размер 92% - получается отлично. 5 миллиметров от края, зажимаю в с струбцину (сам придумал), просверлил отверстия для сшивки (5 штук), сшил толстой ниткой, обклеил корешок двухсторонним скотчем, сверху наклеил папочку прозрачную для файлов, обрезал по размеру - Чем плохо?

Малыхин Александр
31.05.2007, 16:34
PatriotRR спасибо но она непонимает формат в котором схемы выложены, есть ишо какие нибудь идеи ?
всем спасибо за внимание, распечатал acdsee 8й версией smile.gif
буду учить вл80 smile.gifПолучение графического файла из djvu-файла несложно: запускаем программу WinDjiev-0.4.3, щелкаем правой кнопкой мышки на нужной странице книги и выбираем в контекстном меню команду "Export page", после чего в стандартном окне винды выбираем каталог для сохранения и вводим имя файла. Файл сохраняется в расширении bmp. Также я поступаю, если надо распознать страницы из книги...
Для распечатки схем на нескольких листах лично я пользуюсь программой Proposter с сайта http://www.ronyasoft.nm.ru/
Для распечатки книг удобно пользоваться программой WordPage (смотри в приложении).

Iron_Felix
24.06.2007, 22:42
А вот интересный вопрос - многие вещи в "Диджее", да и в "Акробате" сделаны страницами попарно - то-есть мы имеем один разворот, затем другой и т.д. Сами странички формата А5, но чтобы это распечатать - получается книжища А4 в альбомной ориентации.
Никак нельзя сделать из такого "чуда" нормальную постраничную книжку А5? Я, вообще думаю, можно - но это ж мороки будет...
8)

Iron_Felix
25.06.2007, 05:56
_ англоязычный базар
А в настройках нашёл руский интерфейс. Теперь вообще замечательно.
biggrin.gif

Малыхин Александр
26.06.2007, 08:33
А вот интересный вопрос - многие вещи в "Диджее", да и в "Акробате" сделаны страницами попарно - то-есть мы имеем один разворот, затем другой и т.д. Сами странички формата А5, но чтобы это распечатать - получается книжища А4 в альбомной ориентации.
Никак нельзя сделать из такого "чуда" нормальную постраничную книжку А5? Я, вообще думаю, можно - но это ж мороки будет...
8) Я уже две таких книги переделал под распечатку, если надо, обращайся.

--------------------
Уважаемые пользователи! Все рекомендации и пояснения по использованих технических функций форума описаны здесь. Прежде чем задавать какой-либо вопрос на форуме - воспользуйтесь поиском по форуму. А если таки решились что-то написать - то старайтесь следовать правилам набора текста и основам грамотного письма, а также не нарушать правила форума. А если какое-то сообщение Вам показалось полезным, то не забудьте поблагодарить пользователя, нажав на оранжевую кнопку "Спасибо". В случае возникновения проблем с использованием форума, просьба сообщить об этом в эту тему.
+Цитировать сообщение
art-trans
Адміністратор
Иконка группы

Из: Чернигов, Украина

Сообщение #2 сообщение 22.4.2008, 18:58
Из-за реконструкции форума старая тема удалилась из-за некорректной конвертации из vB в IPB. В будущем постараемся восстановить тему полностью.
Пока-что текстовой архив темы:
Цитата
PatriotRR
28.02.2006, 19:18
Уважаемые форумчане! У кого есть документация и(или) полезный опыт создания файлов формата DjVu? Поделитесь, пожалуста...

PatriotRR
01.03.2006, 20:34
Нашел кое-что... http://djvu.khakasia.ru/about_djvu.html Думаю, неплохой путь для преодоления литературного дефицита. Может, я Америку открываю, но все-же...

Кроме того:
"Формат DjVu действительно очень важен, ведь он даёт возможность создать в Интернете БЕСПЛАТНЫЕ электронные библиотеки с ЛЮБЫМИ книгами. Даже с теми, которые не поддаются распознаванию из-за обилия формул, рисунков, графиков и т.п. В Интернете с 2003 года уже есть такие библиотеки, и прочие. Сейчас они переживают период бурного роста. В основном они содержат DjVu-книги, но также ещё и Pdf и Ps-файлы. Там дело идёт уже к десяти тысячам книг. Ещё недавно всё это показалось бы фантастикой. Такие библиотеки открывают огромные информационные возможности и к тому же доступные по деньгам! Они являются бесценной находкой для студентов, аспирантов, учёных и просто интересующихся людей. Это будет покруче пресловутых рефератов. Заметьте, ведь всё это - уже политический вопрос, потому что, во-первых, теперь почти каждый человек (при желании) получает доступ к ОГРОМНОМУ количеству образовательной научной учебно-справочной документации, количество которой в данный момент стремительно растёт, а во-вторых, также почти каждый человек при желании может внести свою посильную лепту в рост бесплатных DjVu-библиотек, так сказать, поучаствовать в политике. DjVu теперь - это политическая технология.
Я для того и сделал эту страницу, чтобы способствовать развитию таких бесплатных электронных DjVu-библиотек. Я хочу показать людям, что можно и нужно создавать DjVu-книги и выкладывать их в Интернет. Я буду и дальше прорабатывать всю эту технологию - от сканирования книги до выкладывания её в Интернет - и постараюсь изложить здесь все подробности этого процесса.
Я хочу ещё раз обратиться к читающему эти строки: если у Вас есть компьютер со сканером плюс выход в Интернет, сделайте хотя бы одну DjVu-книгу (только нужно проверить, не сделана ли она уже) и выложите её бесплатно в Интернет. Это делается легко, просто и быстро. Всю информацию об этом Вы найдёте на этой странице. Даже если у Вас нет Интернета - всё равно сделайте DjVu-книгу и отложите её до лучших времён, когда у Вас появится возможность выложить её в Интернет.
Ведь самое сложное в этом деле - отсканировать книгу, но и это, в общем-то, не так трудно сделать. Любую, даже самую толстую бумажную книгу, можно отсканировать за 3-5 вечеров. Если Вы - студент, то возьмите бумажную книгу в институтской библиотеке и переведите её в DjVu. Вам же самому потом понадобится эта DjVu-книга - ведь институт-то Вы закончите и бумажную книгу вынужденно сдадите в библиотеку. А какой будет смысл в дипломе, если нет нигде никакой литературы по специальности, кроме как в библиотеке учебного заведения?
На мой взгляд, главный секрет в деле создания сканированной DjVu-книги - это ПОЭТАПНАЯ работа. Отсканировали книгу - отдыхаем пару дней, отредактировали - опять отдыхаем, и т.д. При поэтапной работе нет большого перенапряжения, книга создаётся постепенно, нагрузка на себя получается малозаметной. Тут можно привести аналогию с покупкой дорогой вещи - можно её сразу купить, а можно и в кредит. Что меньше напрягает?
Я уже сделал более десяти таких книг, и по опыту их создания могу сказать, что основная трудность в этом деле - чисто психологическая. Поначалу, глядя на бумажную книгу, подлежащую сканированию, думаешь, что всё это огромная работа, что сделать её нереально, и т.п. Но теперь я могу сказать, что здесь на самом деле работает принцип "Глаза боятся - руки делают". К тому же, выложив сделанную собою DjVu-книгу в Интернет, испытываешь ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения." http://www.dstu2204.narod.ru/djvu/index.htm#djvu

PatriotRR
15.03.2006, 10:22
Википедия пишет http://ru.wikipedia.org/wiki/DjVu
Здесь один хороший человек (Иванов Виктор) свел все, что надо знать для создания электронных книг и их чтения http://www.djvu-soft.narod.ru/

Кто имеет сканер, подключайтесь. Восполним "книжный голод" вместе!

PatriotRR
13.03.2007, 22:38
Как это не скромно звучит (читается) - послезавтра ровно год, как я начал собирать DjVu библиотеку. Как оказалось, ничего сложного в создании электронной версии книги нет.

В этот день хотел бы поблагодарить всех, кто помогал и продолжает оказывать содействие в наполнении библиотеки.

Подключайтесь, неравнодушные и неленивые! :sbox_hand:

ТЧ-5_ЛЬВ
14.03.2007, 09:14
Как это не скромно звучит (читается) - послезавтра ровно год, как я начал собирать DjVu библиотеку. Как оказалось, ничего сложного в создании электронной версии книги нет.

В этот день хотел бы поблагодарить всех, кто помогал и продолжает оказывать содействие в наполнении библиотеки.

Подключайтесь, неравнодушные и неленивые! :sbox_hand:
Поздравляю!!! Вы занимаетесь очень полезным делом. А помощь - с радостью, только давайте, что сканировать.

Старый машинист
14.03.2007, 09:44
Поздравляю!!! Вы занимаетесь очень полезным делом.
Искренне присоединяюсь! Полезное дело, важность которого трудно переоценить! :sbox_yeah: :sbox_yeah: :sbox_yeah:

Skim
14.03.2007, 19:20
Присоединяюсь ко всем поздравлениям.

Без доли пафоса и лести хочу сказать - ребята, вы делаете не просто электронную библиотеку, благодаря вам многие люди имеют возможность дотянуться до того, что в наше время особенно ценно - это знания. Нынешняя современность во многих случаях не даёт нам такой возможности по многим причинам: дифицит литературы, а особенно её цена.

К слову сказать, ваш труд помогает мне лично стать грамотным локомотивщиком и хорошим специалистом во многих сопряжённых науках.

Хочу вам пожелать творческих успехов, вдохновения и удачи во всём.

Малыхин Александр
15.03.2007, 09:05
Я также поздравляю всех нас с годовщиной создания электронной библиотеки, а особенно хочется поздравить Патриота, зачинщика этой идеи. Подарок от меня к годовщине уже видели:
Крылов В.И. и др.
Приборы управления тормозами Крылов В.И., Крылов В.В., Лобов В.Н. — М.:Транспорт, 1982 г. 136 стр., ил., табл.
http://get.zdsim.kiev.ua/books/pics/pribor...krylov_1982.jpg (http://get.zdsim.kiev.ua/books/pribory_upravleniya_tormozami_krylov_1982.djvu)
Прямая ссылка на книгу (1,86 Мб)
От других пользователей хотелось бы аналогичных подарков smile.gif

ТЧ-5_ЛЬВ
15.03.2007, 09:37
У меня есть одна идея. Если на пути будет стоять вісокая цена книги, я думаю, что активніе форумчане могут скинуться, тем самім принести пользу.

Skim
15.03.2007, 15:30
У меня есть одна идея. Если на пути будет стоять вісокая цена книги, я думаю, что активніе форумчане могут скинуться, тем самім принести пользу.
Поддерживаю - с миру по нитке, а пользы на многие года biggrin.gif .

PatriotRR
19.07.2007, 20:47
Друзья! Много деклараций, но мало дела. Давайте ваши нитки!

Готовится к выходу Меркурьев Г.Д. Тепловозной бригаде о топливе и смазке. М.:Транспорт, 1966 г., 121 стр.

--------------------
Уважаемые пользователи! Все рекомендации и пояснения по использованих технических функций форума описаны здесь. Прежде чем задавать какой-либо вопрос на форуме - воспользуйтесь поиском по форуму. А если таки решились что-то написать - то старайтесь следовать правилам набора текста и основам грамотного письма, а также не нарушать правила форума. А если какое-то сообщение Вам показалось полезным, то не забудьте поблагодарить пользователя, нажав на оранжевую кнопку "Спасибо". В случае возникновения проблем с использованием форума, просьба сообщить об этом в эту тему.
+Цитировать сообщение
vinko
Новичок
Иконка группы

Из: Здолбунов, Украина

Сообщение #3 сообщение 25.2.2009, 16:25
Программы для работы с форматом DjVu
Немаловажным обстоятельством для популяризации формата является доступность программного обеспечения для работы с ним.
DjVu Browser plugin 6.1 Разработанный фирмой LizardTech, свободно распространяемый плагин для просмотра файлов формата djvu. После установки DjVu файлы открываются в окне браузера (подойдет почти любой - IE, Firefox, Safari). Варианты под Linux и Mac OS можно скачать здесь.
DjVu Solo 3.1 Программа для создания DjVu файлов. В DjVu можно преобразовать графические файлы большинства популярных форматов (bmp, gif, jpeg, tiff и др.) или непосредственно получить картинку со сканера. Последнее не очень удобно, так как отсутствуют даже простые средства работы с графикой, позволяющие хотя бы обрезать черные края отсканированной картинки, повернуть ее и т.д.
STDU Viewer ver 1.2 Новая программ для просмотра документов в djvu, pdf и tiff форматах. Может служить не только для чтения djvu но и как компактная замена Acrobat reader'у.
WinDjView-0.4.3 Удобная небольшая программа для просмотра djvu-файлов. Скачать ее можно также здесь.
DjVuReader v. 2.0.0.26 еще одна хорошая программа для просмотра DjVu.
DjVu Fancy Viewer еще одна программа-просмотрщик. Позволяет создавать закладки в DjVu документе и сохранять их внутри djvu-файла. Может показывать сдвоенные развороты, красиво листает страницы.
DjVu.dll плагин для программы IrfanView. К сожалению не позволяет просматривать многостраничные DjVu файлы. Для установки достаточно скопировать файл djvu.dll в директорию /IrfanView/Plugins.
Any2djvu - веб-сервис, осуществляющий преобразование практически любого графического формата в DjVu. Особенно полезно преобразование в DjVu форматов pdf, ps и ps.gz. Документы для преобразования можно не только закачивать с собственного компьютера, но и указывать url интересующего вас документа в сети.

--------------------
+Цитировать сообщение
PatriotRR
Житель
Иконка группы

Из: Киев, Украина

Сообщение #4 сообщение 9.2.2010, 9:29
Печать крупноформатных карт и схем на отдельных листах А4
1. Открываем Excel
2. Меню Вставка -> Рисунок -> Из файла. Выбираем нужный графический файл удобоваримого для Excel-я формата (jpg, tiff...) НЕ "ТЯГАЕМ" рамку рисунка!
3. Меню Вид -> Разметка страницы. Увидим сколько листов будет занимать изображение.
4. Меню Файл -> Параметры страницы. Выставляем/проверяем: 100% от натуральной величины, если было иное; необходимую ориентацию страницы, размер бумаги... При необходимости "играемся" с полями, уменьшая их.
5. Меню Файл -> Предварительный просмотр. просмотр и оценка количества листов.
6. Меню Файл -> Печать. Изображение распечатывается с нахлестом.
7. Производим конрольное измерение, при необходимости высчитываем поправку, изменяем размер печатного оттиска в % через меню Файл -> Параметры страницы и далее см. п. 5.
8. Нож для бумаги, металическая линейка, коврик "самозаживляющися" (что это?), ножницы для бумаги, клей. Вынимаем руки из ж..., разрезаем ровненько и склеиваем аккуратненько.

Из DjVu можно экспортировать изображения, например в bmp, после этого распечатать.

--------------------
Легче зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту - Конфуций (Кун-цзы)
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 1 раз, пользователю PatriotRR :
Старый машинист
dede
Пользователь
Иконка группы

Из: о. Борнео

Сообщение #5 сообщение 22.12.2016, 22:37
Подскажите программу для редактирования книг DJVU и PDF. К примеру, нужно вырезать одну схему или удалить из файла 2-3 страницы. Читалок много, а вот возможность редактирования.. Необходима кодировка в другой формат и обратно или нет?
+Цитировать сообщение
Iron_Felix
no avatar
Житель
Иконка группы

Из: Красный Лиман, Украина

Сообщение #6 сообщение 23.12.2016, 8:30
Цитата(dede @ 22.12.2016, 22:37) *
Подскажите программу для редактирования книг DJVU и PDF. К примеру, нужно вырезать одну схему или удалить из файла 2-3 страницы. Читалок много, а вот возможность редактирования.. Необходима кодировка в другой формат и обратно или нет?

Распаковать, убрать ненужное, упаковать заново. Как-то так.

--------------------
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 1 раз, пользователю Iron_Felix :
dede
dede
Пользователь
Иконка группы

Сообщение #7 сообщение 23.12.2016, 10:54
С помощью какой программы? В каком формате лучше сохранять страницы, чтобы не потерять в качестве?
+Цитировать сообщение
Iron_Felix
no avatar
Житель
Иконка группы

Сообщение #8 сообщение 23.12.2016, 11:32
Цитата(dede @ 23.12.2016, 10:54) *
С помощью какой программы? В каком формате лучше сохранять страницы, чтобы не потерять в качестве?

За .pdf не скажу - не приходилось, а .djvu можно обработать с помощью Document Express Editor.

--------------------
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 3 раз, пользователю Iron_Felix :
art-trans, dede, Юрик
dede
Пользователь
Иконка группы

Сообщение #9 сообщение 30.12.2016, 7:30
Граждане хорошие, есть такой вопрос. Хочу отсканировать книгу для ж.д. библиотеки, но сканер, как счастье, сейчас есть и вдруг нет smile.gif

Могу ли я отсканировать изображения, а уже позже смонтировать книгу в формате DJVU? В чем сохранять изображения? В TIFF, я так понимаю оптимальней всего, так будет наименьшая потеря в качестве? И какой программой потом монтировать (на русском языке, т.к. в английском только London is capital.. blush.gif).
+Цитировать сообщение
Iron_Felix
no avatar
Житель
Иконка группы

Сообщение #10 сообщение 30.12.2016, 8:14
Цитата(dede @ 30.12.2016, 7:30) *
какой программой потом монтировать

Читайте выше. И вообще - берите, пользуйтесь)
DjVuPro

--------------------
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 1 раз, пользователю Iron_Felix :
dede
dede
Пользователь
Иконка группы

Сообщение #11 сообщение 30.12.2016, 8:59
Это ясно, спс) А насчет сохранения?
+Цитировать сообщение
Юрик
Житель
Иконка группы

Из: Харьков

Сообщение #12 сообщение 30.12.2016, 9:18
Я, по совету Саши Малыхина, сканировал в TIFF, а потом какая-то програмка, забыл правда какая, лежит на компьютере, она сама потом собирает в кучу и сжимает размер.
У меня самого одна книга до сих пор в виде архива, в котором папка с файлами изображений TIFF.
+Цитировать сообщение
Спасибо сказали 1 раз, пользователю Юрик :
dede

Ответить в данную темуНачать новую тему